Всероссийский летний фестиваль ГТО среди обучающихся профессиональных образовательных организаций V-VI ступень в 2021/2022 учебном году

  • 20 июня 2022, 09:00

Всероссийский летний фестиваль ГТО среди обучающихся профессиональных образовательных организаций V-VI ступень в 2021/2022 учебном году (далее – Фестиваль ГТО) проводится во исполнение п. 42 р. 3 Плана мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2014 г. № 1165-p и в рамках Федерального проекта «Спорт – норма жизни».

Фестиваль ГТО проводится в целях: популяризации и повышения уровня привлекательности подготовки и выполнения нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО; воспитание всесторонне и гармонично развитой личности, в том числе с использованием соревновательной части комплекса ГТО; повышение уровня и качества физкультурно-спортивной работы в профессиональных образовательных организациях.

Задачи Фестиваля ГТО: пропаганда физической культуры и спорта как средства физического, нравственного и духовного воспитания подрастающего поколения; укрепление здоровья обучающихся, повышение их физической подготовленности; формирование гражданского и патриотического становления личности и формирование у молодежи позитивных жизненных установок; поощрение обучающихся, показавших лучшие результаты по выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО.

Организатором Фестиваля ГТО является Министерство просвещения Российской Федерации, соорганизаторами Фестиваля ГТО: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания», Общественно-государственное физкультурно-спортивное объединение «Юность России».

Фестиваль ГТО проводится в четыре этапа:

I этап – проводится в образовательных организациях, в срок до 01 мая 2022 г.;

II этап (муниципальный) – проводится в муниципальных образованиях,
в срок до 16 мая 2022 г.;

III этап (региональный) – проводится в субъектах Российской Федерации,
в срок до 23 мая 2022 г.;

IV этап (всероссийский) – проводится на спортивных объектах г Орла, Орловской области, в период с 20 июня по 25 июня 2022 года.

К участию в Фестивале ГТО на всех этапах допускаются обучающиеся профессиональных образовательных организаций очной формы обучения, отнесённые к основной медицинской группе для занятий физической культурой и спортом.

В IV этапе Фестиваля ГТО принимают участие команды, сформированные
из обучающихся одной профессиональной образовательной организации очной формы обучения субъектов Российской Федерации, победители регионального этапа Фестиваля ГТО.

Состав команды IV Фестиваля ГТО: 5 человек, в том числе 4 участника (1 юноша, 1 девушка - 16-17 лет; 1 юноша, 1 девушка - 18-19 лет, 1 руководитель команды)

Возраст участников Фестиваля ГТО определяется по состоянию на дату завершения IV этапа Фестиваля ГТО.

Программа всероссийского этапа Фестиваля ГТО состоит из следующих испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»: бег на 60 м, 2000 м (дев), 3000 м (юн); подтягивание из виса на высокой перекладине (юн), низкой (дев) или сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу; наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье; прыжок в длину с разбега или прыжок в длину с места толчок двумя ногами; поднимание туловища из положения лежа на спине; плавание 50 м; метание спортивного снаряда 700 г, (юн), 500 г (дев); стрельба из положения сидя или стоя с опорой локтей о стол или стойку, дистанция 10 м из пневматической винтовки с открытым прицелом, либо «электронного оружия».

Для участников всероссийского этапа Фестиваля ГТО пройдут мастер-классы от ведущих спортсменов – послов ГТО.

Победители и призеры всероссийского этапа Фестиваля ГТО будут награждены медалями, дипломами и памятными призами Минпросвещения России.

Всем участникам всероссийского этапа Фестиваля ГТО вручается сувенирная продукция Минпросвещения России.

Все участники и руководители команд получают свидетельство участника всероссийского этапа Фестиваля ГТО.

Положение о Всероссийском летнем фестивале ГТО среди обучающихся профессиональных образовательных организаций V-VI ступеней