Заседание Комитета массового футбола РФС

  • 10 февраля 2017, 19:07

В четверг, 9 февраля 2017 года, в Доме футбола состоялось первое заседание Комитета массового футбола РФС под председательством Сергея Вячеславовича Анохина, вице-президента РФС, президента Московской федерации футбола.

На заседании обсуждались проблемы и перспективы массового футбола в России, регламент Всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч» и положение о Всероссийских соревнованиях по футболу среди студентов, мероприятия по признанию спортивной дисциплины «Массфутбол» и внесению ее во Всероссийский реестр видов спорта.

Особое внимание на заседании было уделеноперспективам развития системы физического воспитания на основе футбола в общеобразовательных организациях Российской Федерации.

Руководитель Департамента по проведению соревнований РФС, ответственный секретарь Комитетамассового футбола РФС, Олексин Владимир Васильевичв своей презентации отметил, что Министерство образования и науки Российской Федерации проводит большую работупо созданию условий для систематических занятий футболом, его спортивными дисциплинами и разновидностями среди обучающихся образовательных организаций, совершенствованию системы физкультурно-спортивных мероприятий по футболу, пропаганде физической культуры, спорта и здорового образа жизнисредствами футбола среди детей и подростков.

Директор ФГБУ «Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания» (ФГБУ «ФЦОМОФВ»)Минобрнауки России, член Комитета массового футбола РФС, Федченко Николай Семенович рассказал, что в 2011 году Министерство образования и науки Российской Федерации и Российский футбольный союз подписали соглашение, ив настоящее время мы реализуем совместный план, включающий программы и проекты по развитию детского футбола.

В субъектах Российской Федерации общеобразовательные организации на уроках физической культуры реализуютрекомендованные экспертным советом Минобрнауки России инновационные программы по физической культуре, основанные на виде спорта футбол. Данные программырешаютосновные задачи физического воспитания, и направлены на сохранение и расширение принципа интеграции уроков физической культуры с формами дополнительного физкультурного образования и обеспечения преемственность дошкольного, начального и основного общего образования.

Федченко Н.С. отметил, что массовый футбол – это и детско-юношеский, и школьный футбол.Обсуждая проект УЕФА «Футбол в школах»,в России сегодня уже существует разработанный Минобрнауки России проект «Футбол в образовании», реализацией которого занимается ФГБУ «ФЦОМОФВ».

Проект универсален и предусматривает проведение в субъектах Российской Федерации образовательных программ, физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий по футболу, например, фестивали футбола «Футбол в школе», «Всей семьей на стадион», «Мой друг мяч».В субъектах Российской Федерации создаются школьные спортивные клубы, культивирующие футбол.

Опыт работы РФС и ФГБУ «ФЦОМОФВ» уже есть. Цели и задачи у нас общие, поэтому решать их совместно нам будет гораздо легче, объединив усилия.

В рамках подготовки к Кубку конфедераций ФИФА 2017 года и Чемпионату Мира по футболу ФИФА 2018 в Российской Федерации будут проводиться лонг-мобы, конкурсы, викторины по футболу, мероприятия по воспитанию и объединению юных болельщиков. Также планируется организовать школьную спортивную лигу по футболу.

В целях повышения компетенций всех участников образовательных отношений будут организованы семинары, круглые столы, мастер-классов, участие в рабочих группах и другие мероприятия по развитию футбола, включая международное сотрудничество.

По итогам заседания членами Комитета массового футбола РФС было принято решение о подписании Соглашения между ФГБУ «Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания» и ООО «Российский футбольный союз», а также реализациисовместного Плана мероприятий развития массовогофутбола в образовательных организациях системы образования Российской Федерации на 2017-2020 гг. в рамках проекта «Футбол в образовании» / «Футбол в школе»,что даст новый импульс в развитии детского футбола в нашей стране.

http://www.rfs.ru/main/news/ (на сайте Новости – РФС – фото)