Самбо выходит на связь

  • 23 марта 2017, 21:56

Накануне в спорткомплексе «Балтым» под Верхней Пышмой Федерация самбо Свердловской области организовала видеоконференцию, посвященную реализации на Среднем Урале всероссийского проекта "Самбо в школу". На вопросы представителей региональных министерств образования, физической культуры и спорта, а также преподавателей физической культуры целого ряда школ области в течение почти часа отвечала Елена Ломакина, руководитель ресурсного центра Федерального центра организационно-методического обеспечения физического воспитания, член рабочей группы всероссийского проекта «Самбо - в школу».

Как рассказал исполнительный директор Федерации самбо Свердловской области Александр Какуша, после проведения в начале марта в Верхней Пышме и Екатеринбурге "Дней Самбо на Урале", где на высоком государственном уровне обсуждались проекты «Самбо в школу», Самбо в вузы» и «Самбо в ГТО», со стороны профильных областных министерств обозначился большой интерес к практическим элементам методического и правового обеспечения процесса обучения отдельным приемам самбо в общеобразовательных школах. В ходе видеомоста Еленой Ломакиной были даны исчерпывающие комментарии и рекомендации по внедрению программно-методического комплекса по обучению школьников на основе самбо, разработанного для руководителей образовательных учреждений и педагогов.

По словам Александра Какуши, на сегодняшний день у самбо имеется вся необходимая нормативная база, чтобы уверенно зайти в двери школьных учреждений. В самое ближайшее время будет создана рабочая группа под председательством министра образования Свердловской области Юрия Биктуганова, которая вплотную займется всеми практическими аспектами включения основ самообороны в школьную программу. По прогнозам, обучение самбо войдет уже в план летней оздоровительной кампании этого года, а в сентябре преподаватели физвоспитания смогут пройти пятидневный семинар с выдачей соответствующих сертификатов, дающих право на обучение школьников отдельным приемам нашего национального единоборства на уроках физкультуры.


При подготовке данной статьи использованы материалы с сайта Федерации самбо Свердловской области