​6 сентября во Всероссийском детском центре "Смена" состоялась пресс-конференция, посвященная открытию Всероссийского этапа «Президентских состязаний»

  • 08 сентября 2017, 21:31

6 сентября во Всероссийском детском центре "Смена" состоялась пресс-конференция, посвященная открытию Всероссийского этапа «Президентских состязаний», в которой приняли участие почетные гости: начальник отдела развития физической культуры и спорта Департамента госполитики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России Александр Минаев, директор Федерального центра организационно-методического обеспечения физического воспитания министерства образования и науки РФ Николай Федченко, директор ВДЦ «Смена» Евгений Нижник, российская прыгунья в высоту, заслуженный мастер спорта России, Олимпийская чемпионка 2004 года, двукратная чемпионка мира Елена Слесаренко, российский прыгун в высоту, Олимпийский чемпион, чемпион Европы, заслуженный мастер спорта России Андрей Сильнов, исполнительный директор общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» Денис Клебанов, главный судья «Президентских состязаний» Юрий Перегудов, а также представители класс-команд регионов и ведущий пресс-конференции главный редактор агентства "Интерфакс" Андрей Пономарев.


Начальник отдела развития физической культуры и спорта Департамента госполитики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России Александр Минаев отметил важность проведения "Президентских состязаний": «К Всероссийскому этапу мы шли целый год, это финал грандиозного мероприятия. Хочу отметить, что для ребенка самое главное - пример, это могут быть учителя физической культуры, могут быть сверстники, у школьников в "Смене" есть возможность встретиться с олимпийскими чемпионами, и это замечательно. Такое живое общение делает мальчишек и девчонок ближе к здоровому образу жизни, правильному отношению к спорту и к себе".

По данным Министерства образования РФ в «Президентских состязаниях» школьного этапа 2016-2017 учебного года приняли участие 11,1 миллиона школьников из 85 субъектов РФ и более 35 000 образовательных организаций.

Директор ВДЦ «Смена» Евгений Нижник отметил, что «Президентские состязания»- это большое событие, к которому в центре активно готовились в течение всего года, создали новую инфраструктуру и комфортные условия, чтобы ребята могли эффективно тренироваться и побеждать. Помимо этого, к организации самого массового спортивного праздника в «Смене» привлекли лучших волонтеров со всех регионов страны.

«Мы очень горды тем, что к нам приезжают только самые лучшие ребята, победившие на школьных, региональных и муниципальных соревнованиях, они уже- победители! "Президентские состязания"- это не только спорт, это еще и интеллект, творчество, патриотизм! Здесь, в «Смене», представители субъектов РФ смогут посетить учебно-тренировочный центр профессионального мастерства и популяризации престижа рабочих профессий «Парк будущего», где смогут попробовать себя в профессиях будущего, которые будут особенно востребованы в скором времени. От себя лично желаю ребятам влюбиться в Анапу и «Смену», а также успехов в спорте и в жизни!»

Директор Федерального центра организационно-методического обеспечения физического воспитания Министерства образования и науки РФ Николай Федченко рассказал о развитии и совершенствовании программы «Президентские состязания», структуре их проведения и особенностях, а также пожелал сменовцам ярких стартов и грандиозных побед: «От лица министерства хочу поздравить всех участников Всероссийских соревнований школьников «Президентские состязания» с открытием самого массового спортивного мероприятия в России. Структура проведения соревнований позволяет участникам не только показать свои физические способности и универсальные знания, но и развить в себе творческое и интеллектуальное мышление».

По словам Николая Федченко, в рамках совершенствования программы соревнований вводится много новшеств, в частности,
впервые за всю историю состязаний, в дополнительный вид программы включено самбо, а к участию в следующих состязаниях организаторы пригласили Российский футбольный союз. Спикер уверен, что школьники, участвуя в подобных состязаниях, получают оздоровительный эффект, всесторонне развиваются, и, что немаловажно, являются участниками олимпийского движения.

«Если говорить о мотивации, то каждый ребенок всегда хочет быть победителем и проявить себя максимально ярко, и если он победил на региональном уровне, здесь в «Смене» он отстаивает интересы своего региона, а для юных спортсменов это очень почетно».

Как известно, 2017 год в России- год экологии, поэтому в «Смене» не обошли стороной эту важную тему. Евгений Нижник поделился, что красной нитью через весь грандиозный концерт открытия Всероссийского этапа «Президентских состязаний» 6 сентября прошла идея объединения спорта, творчества, интеллекта, здорового образа жизни и заботы об экологии.

Исполнительный директор общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» Денис Клебанов рассказал о работе, которая была проделана в течение года в рамках "Президентских состязаний":
"Детям очень полезно участвовать в таких мероприятиях. Мы все знаем, что физическое воспитание является одним из самых важных в образовательном процессе в целом. «РДШ» системно занимается воспитанием подрастающего поколения и популяризацией здорового образа жизни. Мы помогали в регионах проводить и организовывать состязания, а также занимались информационным освещением. Помимо этого, на базе "РДШ" мы провели Всероссийское анкетирование, чтобы узнать от школьников - как соревнования сделать лучше. Получив инфографику и статистику, мы передали её в Минспорта РФ, и теперь специалисты, опираясь на исследования, будут улучшать структуру проведения "Президентских состязаний".

Олимпийская чемпионка Елена Слесаренко выразила благодарность Министерству образования РФ и руководству ВДЦ «Смена» за возможность поучаствовать в ярком и красочном событии- торжественной церемонии открытия Всероссийского этапа «Президентских состязаний» и встретиться со сменовцами: «Масштабные спортивные мероприятия, которые сегодня проходят в «Смене», дают великолепный шанс раскрыть новых звезд спорта и будущее российской науки! Желаю всем сменовцам наслаждаться каждой минутой, верить в себя и ставить грандиозные задачи. Сегодня вы- уже победители, ведь прошли серьезный путь будущих чемпионов».

Своими впечатлениями о «Смене» и организации «Президентских состязаний» поделился также и олимпийский чемпион Андрей Сильнов: «Центр изменился до неузнаваемости, и с каждым днем он становится все лучше и лучше! У меня в детстве не было возможности участвовать в таких массовых проектах, поэтому всем мальчишкам и девчонкам желаю ценить этот шанс, а также успеха во всех начинаниях".

Автор: Медиацентр ВДЦ "Смена"