Об итогах образовательной программы «Новые возможности физической культуры и спорта в системе образования» в рамках Всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников «Президентские состязания» и «Президентские спортивные игры»

  • 04 октября 2017, 16:36

В августе 2017 г. в рамках Всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников «Президентские состязания» и «Президентские спортивные игры» во Всероссийских детских центрах «СМЕНА» и «ОРЛЕНОК» ФГБУ «Федеральный центр организационно – методического обеспечения физического воспитания» совместно с Всероссийскими федерациями по видам спорта была представлена образовательная программа «Новые возможности физической культуры и спорта в системе образования».

Образовательная программа проводилась с целью повышения общих и профессиональных компетенций специалистов физкультурно-спортивного профиля в соответствии с реализацией государственной политики, отраслевыми программами и проектами в сфере физической культуры и спорта по приоритетным направлениям деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации.

Программа предусматривала рассмотрение актуальных вопросов физкультурного образования, путей развития и совершенствования потенциала общего и дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, формирования национальной системы физкультурно-спортивного воспитания подрастающего поколения.

В образовательной Программе рассматривались следующие вопросы:

  • Перспективы развития физического воспитания в образовательных организациях общего и дополнительного образования Российской Федерации (Анисимова Марина Вячеславовна, заместитель директора ФГБУ «ФЦОМОФВ»).
  • Развитие инновационных образовательных проектов физкультурно-спортивной направленности в образовательных организациях Российской Федерации. Всероссийские проекты «Самбо в школу», «Интеллектуальный спорт в школы», (Широбоков Борис Аркадьевич, руководитель отдела инновационных проектов и подготовки кадров ФГБУ «ФЦОМОФВ»), «Футбол в образовании» (Анисимова Марина Вячеславовна, заместитель директора ФГБУ «ФЦОМОФВ»), «Гольф для всех!» (Жеребко Денис Станиславович, вице-президент ООО «Ассоциация гольфа России»; Корольков Алексей Николаевич, доцент кафедры физического воспитания и спортивной тренировки Педагогического института физической культуры и спорта Московского Государственного педагогического университета).
  • Мастер-классы по футбол-аэробике, гольфу, самбо, баскетболу, плаванию, футболу (ВДЦ «СМЕНА»); футбол-аэробике, гольфу, шашкам, баскетболу (3х3), регби (тег-регби), гандболу (ВДЦ «ОРЛЕНОК»).

Более 300 учителей физической культуры и педагогов дополнительного образования с большим интересом приняли участие в образовательной программе, особенно в практической части (мастер-классах), высказали заинтересованность в расширении рассматриваемых вопросов, привлечении федераций по различным видам спорта.

Педагоги были ознакомлены с перспективами развития физического воспитания в образовательных организациях общего и дополнительного образования Российской Федерации, инновационными образовательными проектами, реализуемыми Федеральным центром; повысили свои общие и профессиональные компетенции в области физкультурно-спортивной направленности в соответствии с реализацией государственной политики, отраслевыми программами и проектами в сфере физической культуры и спорта по приоритетным направлениям деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации.

С живым интересом обсуждались вопросы:

- нехватки информации по нормативной базе и методическому обеспечению;

- внесения изменения в базисные учебные планы в части включения в них 3-х уроков физической культуры;

- работы школьных спортивных клубов и их методическом обеспечении;

-внедрения в процесс образования и воспитания современных инновационных проектов и ресурсов;

-создания единой системы физкультурно-спортивных мероприятий среди обучающихся в системе образования;

- и другие.

По итогам образовательной программы все участники получили сертификат участника и заранее подготовленные методические материалы на электронных носителях.

Участники высказали пожелание - в будущем при проведении Всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников «Президентские состязания» и «Президентские спортивные игры» расширить образовательную программу для учителей и педагогов дополнительного образования, включить в нее актуальные вопросы в области физкультурно-спортивной направленности, расширить круг практических занятий для слушателей.

Свои предложения и пожелания просим направлять в адрес ФГБУ «ФЦОМОФВ» http://www.фцомофв.рф/.

Примечание: Материалы образовательной программы размещены в разделе Президентские соревнования – образовательная программа http://фцомофв.рф/presidential-contest/page228/