В «Смене» подвели итоги финального этапа Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания»

• 05 октября 2017, 16:15

Во Всероссийском детском центре «Смена» (Краснодарский край, п. Сукко) подвели итоги всероссийского (финального) этапа Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания», которые проходили с 4 по 24 сентября 2017 года. В одном из самых масштабных спортивных событий страны приняли участие 154 класса-команды (78 – сельских класса-команды и 76 – городских класса-команды) из 81 региона России, обучающиеся 8-х классов 2002-2004 гг. рождения. Общее количество участников мероприятия 2069 человек, из них – 1810 обучающихся (907 юношей и 903 девушки), 203 – сопровождающих и педагогов и 56 – судейская коллегия.и педагогов и 56 – судейская коллегия.

В течение трех недель школьники со всей страны боролись за звание победителей Президентских состязаний в обязательных видах программы: спортивном многоборье, эстафетном беге, творческом и теоретическом конкурсах, а также в дополнительных видах программы – бадминтоне, баскетболе 3х3, дартсе, мини-футболе, самбо, плавание и шахматам.

В соревнованиях по плаванию приняли участие 136 человек, из них 47 девушек и 89 юношей. Победителями стали – Кузнецов Кирилл – ученик 8 «Б» класса МАОУ «Гимназия № 30» г. Магадана и Карцева Дарья – ученица 8 «А» класса МОУ «Средняя школа № 56 Кировского района Волгограда». За первенство в смешанной эстафете 4 по 50 м боролись 22 команды. Лучшими стала команда 8 «А» класса МОУ «Средняя школа № 56 Кировского района Волгограда».

В шахматном турнире приняли участие 43 девушки и 92 юноши. Победителями стали – Абрамов Илья ученик 8 «Г» класса МАОУ «Средняя общеобразовательная школа им. Героя Советского Союза И.В. Королькова» г. Салехарда Ямало-Ненецкого автономного округа и Волчихина Надежда ученица 8 «А» класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» села Монастырище Приморского края.

В соревнованиях по дартсу приняли участие 162 девушки и 155 юношей. Первые места заняли – Александров Иван ученик 8 класса МОУ «Сотнурская средняя общеобразовательная школа» Республика Марий Эл и Петрова Алена ученица
8 «Б» класса МАОУ «Гимназия № 30» г. Магадана.

В 2017 году впервые в программу Президентских состязаний были включены соревнования по дополнительному виду программы – самбо. В соревнования по самбо приняли участие 64 участника в составе 16 команд. Победителями соревнований стал 8 «А» класс МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 42» г. Улан-Удэ Республики Бурятия.

В турнире по мини-футболу приняли участие 42 городских и 40 сельских классов-команд. Чемпионами среди городских команд стал 8 «А» класс
МБОУ «Гимназия № 5» г. Урус-Мартан Чеченской Республики, а среди городских команд 8 класс МБОУ «Витовская основная общеобразовательная школа им. А.Е. Зубцова» Брянской области.

В соревнованиях по баскетболу 3х3 приняли участие 51 команда девушек из 45 субъектов Российской Федерации и 64 команды юношей их 49 субъектов Российской Федерации. Победителями соревнований среди команд девушек стал 8 «А» класс МБОУ Средней общеобразовательной школы № 9 г. Ессентуки Ставропольского края, среди юношей – 8 «А» класс МБОУ «Гимназия № 5» г. Урус-Мартан Чеченской Республики.

В турнире по бадминтону приняли участие 64 пары из 34 субъектов. Первое место заняла пара 8 класса МАОУ «Борковская средняя общеобразовательная школа» Новгородской области – Смирнов Александр и Тетерина Наталья.

Победителями творческого конкурса стали – 8 «А» класс МБОУ «Большеберезниковская средняя общеобразовательная школа» Республики Мордовия среди сельских классов-команд и 8 «Е» класс МБОУ муниципального образования г. Краснодар средней общеобразовательной школы № 42 среди городских классов-команд.

В теоретическом конкурсе победили – среди сельских команд 8 «Б» класс МБОУ Новонукутской средней общеобразовательной школы п. Новонукутский Иркутской области, среди городских команд 8 «А» класс МОУ «Средняя школа № 3» г. Богородицка Тульской области.

В эстафетном беге победили – среди сельских команд 8 «Б» класс ГБОУ Самарской области «Средняя общеобразовательная школа с. Красный Яр», среди городских команд 8 «А» класс МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 107» г. Новокузнецка Кемеровской области.

В спортивном многоборье (тесты) победителями стали представители Республики Дагестан: – среди сельских команд первое место заняли обучающиеся 8 «Б» класс МКОУ «Ансалтинская средняя общеобразовательная школа», среди городских команд обучающиеся 8 «А» класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9» г. Буйнакска. В личном зачете среди девушек победительницами стали – Макарова Юлия ученица 8 «Б» класса ГБОУ Самарской области средней общеобразовательной школы села Красный Яр и Кравченко Дарья ученица 8 «В» класса МКОУ Лицея № 4 г. Россоши Воронежской области, а среди юношей – Кисаров Максим ученик 8 «А» класса
МБОУ «Большеберезниковская средняя общеобразовательная школа» Республики Мордовии и Рубанов Дмитрий ученик 8 «В» класса МКОУ Лицея № 4 г. Россоши Воронежской области.

Победителями и призёрами в общекомандном зачёте Президентских состязаний стали среди сельских классов-команд:

1 место – 8 «Б» класс МБОУ «Каргосокская средняя общеобразовательная школа» Томской области;

2 место – 8 «Б» класс МКОУ «Ансалтинская средняя общеобразовательная школа» Республики Дагестан;

3 место – 8 «Б» класс МБОУ Новонукутской средней общеобразовательной школы п. Новонукутский Иркутской области;

среди городских классов-команд:

1 место – 8 «Б» класс МБОУ Гимназии г. Советский Ханты-Мансийского автономного округа-Югра;

2 место – 8 «А» класс МОУ «Средняя школа № 3» г. Богородицка Тульской области;

3 место – 8 «А» класс МАОУ «Средняя школа № 1 им. Н.И. Кузнецова»
г. Пестово Новгородской области.

Победители и призёры общекомандного первенства будут внесены в реестр государственного информационного ресурса о детях, проявивших выдающиеся способности.

Во время проведения всероссийского финала Президентские состязания были реализованы образовательная и творческая программы для школьников. Ежедневно проходили различные мастер-классы от олимпийских чемпионов, занятия
по профориентации в «Парке будущего», творческие конкурсы.

В рамках всероссийского этапа Президентских состязаний в ВДЦ «Смена» для участников состоялись мастер-классы.

Мастер-классы по лёгкой атлетике проводили олимпийские чемпионы по прыжкам в высоту, заслуженные мастера спорта России Елена Слесаренко и Андрей Сильнов.

Два мастер-класса по мини-футболу провели Алексей Медведев, Дмитрий Сенников, Надежда Туктарова (представитель РФС).

Мастер-класс по баскетболу провели руководитель отдела регионального развития Российской федерации баскетбола Владимир Дячок и специалист коммерческого департамента Российской федерации баскетбола Александр Анищенко. По окончании мастер-класса, каждого ребенка ждал сюрприз. Владимир Дячок и Александр Анищенко вручили ребятам эксклюзивные футболки.

Сеанс одновременной игры с участниками соревнований по шахматам провёл международный гроссмейстер Панарин Михаил Михайлович.

Также участники Президентских состязаний посетили мастер-класс XXV Открытого фестиваля кино стран СНГ, Литвы и Эстонии «Киношок»
от сценариста, продюсера и куратора детской программы кинофорума Анны Пендраковской и продюсера, директора региональной кинокомпании «Азия-фильм», директора «Байкальской школы кино» Александра Цыренова.

Для участников были проведены встречи с четырёхкратной чемпионкой мира по самбо, заслуженным мастером спорта России Мариной Мохнаткиной и олимпийской чемпионкой по баскетболу, заслуженным мастером спорта Еленой Барановой, русским изобретателем и парапутешественником-экстремалом Игорем Скикевичем.

Торжественное закрытие Президентских состязаний состоялось 23 сентября 2017 года. Ярким завершением церемонии стали выступления участников проекта «Голос» Ильи Хвостова и «Голос.Дети» Софьи Бровко, которые подарили свои творческие номера участникам.

Желаем всем победителям и призёрам дальнейших побед и спортивных успехов, а руководителям профессионального роста!