В 2018 году в рамках партпроекта «Детский спорт» уже отремонтировано более 400 спортзалов в сельских школах

  • 19 ноября 2018, 11:10

Возможность заниматься физкультурой и спортом получили около 25 тысяч человек, проживающих в сельской местности

В рамках партийного проекта «Детский спорт» на сегодняшний день отремонтировано 403 спортивных зала (51,5% от планового значения) школ, расположенных в сельской местности. Таковы предварительные итоги реализации направления «Реконструкция спортивных залов в сельских школах», озвученные в ходе селекторного совещания по реализации направления в 2018 году.

Кроме того, с начала года было перепрофилировано 13 аудиторий (56,5% от планового значения), оснащено спортивным инвентарем и оборудованием 169 плоскостных спортивных сооружений (42,6% от планового значения), создано в общеобразовательных организациях 284 школьных спортивных клубов (39% от планового значения). Благодаря проделанной работе количество занимающихся физической культурой и спортом увеличилось на 25 663 человек.

По словам координатора партпроекта «Детский спорт», заместителя председателя комитета Государственной Думы по международным делам Ирины Родниной, за пять лет реализации направления были достигнуты высокие показатели, но остались и проблемы.

Лидерами среди субъектов РФ по реконструкции спортзалов в сельских школах в этом году стали: Чувашская Республика – отремонтировано 30 спортивных залов из 30 заявленных, создано 5 школьных спортивных клубов из 5 заявленных; Оренбургская область – отремонтировано 25 спортивных залов из 25 заявленных, создано 25 школьных спортивных клубов из 25 заявленных; Чеченская Республика - отремонтировано 10 спортивных залов из 10 заявленных, создано 20 школьных спортивных клубов из 20 заявленных, и оснащено 30 открытых плоскостных спортивных сооружений из 30 заявленных. Также направление успешно реализуется в Ставропольском крае, Ростовской области, Кабардино-Балкарской Республике, Республике Мордовии, Орловской и Саратовской областях.

В 2019 году финансирование направления «Реконструкция спортивных залов в сельских школах» будет продолжено, отметила Роднина. Общий объем средств составит 1,455 млрд рублей. Участие в реализации направления примут уже 83 региона. В субъектах РФ планируется провести публичный конкурс заявок среди образовательных учреждений на участие в направлении. Вместе с паспортизацией объектов он позволит лучше контролировать качество проведенных работ.