В Карелии обсудили промежуточные итоги работы по реализации проекта «Самбо в школу» в системе образования Российской Федерации

  • 10 февраля 2016, 12:35

В рамках Всероссийского форума «Дни самбо в Карелии» в Петрозаводском государственном университете прошло открытое заседание рабочей группы по реализации плана мероприятий, направленных на популяризацию вида спорта «Самбо» среди обучающихся образовательных организаций Российской Федерации на 2015-2017 год.

Участие в совещании приняли заместитель Секретаря Совета Безопасности РФ, генерал армии Р.Г.Нургалиев; статс-секретарь - заместитель Министра спорта Российской Федерации Н.В.Паршикова; заместитель Министра образования и науки Российской Федерации В.Ш.Каганов; депутат Государственной Думы Российской Федерации В.Н.Пивненко; директор федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания" Н.С.Федченко; президент Всероссийской и Европейской федерации самбо, Заслуженный тренер России, Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации С.В.Елисеев; президент федерации самбо г. Москвы, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, заслуженный тренер России, Генеральный директор ГБОУ «Центр спорта и образования «САМБО-70» Р.А.Лайшев; министр по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия А.М.Воронов.

«Самбо – единственный вид спорта, где атрибутика, логотипы, документы элементы ведутся на русском языке. Во всех регионах страны есть секции самбо. Развитие самбо позволит проводить патриотическое воспитание, претворить в жизнь наш генетический код - русский язык, а также развивать и продвигать русскую культуру и традиции», - сказал Р.Г.Нургалиев.

«О самбо сказано многое. Нужно понять, как мы, министерство спорта России, Министерство образования и науки России должны действовать, чтобы этот вид спорта занял достойное место в воспитании молодежи и спортсменов», - отметил В.Ш.Каганов.

Предметом обсуждения стали вопросы, связанные с реализацией проекта самбо в школу, самбо и ГТО, самбо и студенчество, самбо и русский язык.

На заседании прозвучали доклады представителей Приморского и Краснодарского краев и республики Карелия, которые сообщили об итогах работы по реализации проекта «Самбо в школу» за первое полугодие 2015/16 учебного года.

Участники также обсудили вопросы, связанные с системой проведения мероприятий по популяризации и развитию самбо в вузах, с реализацией пилотного проекта по включению элементов борьбы самбо в перечень испытаний комплекса ГТО и др.

На примере фото и видеоматериалов уроков участники заседания познакомились с опытом работы учителей физической культуры по апробации образовательной программы по физической культуре на основе самбо, обсудили перспективы работы по реализации проекта «Самбо в школу» на 2 полугодие 2015/16 учебного года.

Одним из значимых итогов заседания стало подписание меморандума о сотрудничестве между российским студенческим спортивным союзом и Всероссийской Федерацией самбо.

«Подписание этого документа позволит создать студенческую спортивную лигу самбо, расширить географию этого вида спорта, а также дополнить его спортивную составляющую патриотическим компонентом. Учитывая огромный потенциал самбо по формированию гражданской позиции, духовного и патриотического воспитания, создание лиги позволит сохранять и преумножать традиции самбо», - сказал исполнительный директор студенческого спортивного союза России. С.Г.Сейранов.

Генеральный директор ГБОУ «Центр спорта и образования «САМБО-70» Р.А. Лайшев отметил: «Сегодня исторический день. Мы впервые выехали в республику, чтобы провести такое масштабное мероприятие как «Дни самбо в Карелии». Это беспрецедентный случай – такого даже в других видах спорта не было. Это официальное мероприятие и большая честь для нас, как для представителей отдельного вида спорта. Это не просто спортивный праздник, а праздник отдельного вида спорта, который мы очень любим. На мой взгляд, понятия молодежь и спорт неразделимы. Молодежь и спорт – это гармония. Тем более Петрозаводский государственный университет славится своей историей, давними традициями. Я видел сегодня и спортивный зал ПетрГУ, и людей, которые интересуются спортом. Думаю, нас ждут перспективы.

Всероссийский форум «Дни самбо в Карелии» продлится до 11 февраля.