ПОСТ-РЕЛИЗ по итогам проведения финального этапа Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» 2018/2019 учебного года

  • 01 октября 2019, 16:20

С 8 по 29 сентября 2019 года во Всероссийском детском центре «Орленок» прошёл финал Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры».

В одном из самых масштабных спортивных событий страны приняли участие команды, состоящие из обучающихся одной образовательной организации (2006, 2007 гг. рождения), которые стали победителями регионального этапа соревнований. В этом году в ВДЦ «Орленок» приехало 1 665 школьников из 84 регионов России.

Соревнования проходили по обязательным видам программы: легкая атлетика, баскетбол 3х3, настольный теннис, шашки; дополнительным видам программы: гандбол, лапта, городошный спорт, плавание, регби, спортивный туризм.

В соревнованиях по легкоатлетическому многоборью победила команда Республики Коми (МБОУ СОШ № 9, г. Сыктывкар), в баскетболе 3х3 лучшими стали юноши Республики Северная Осетия-Алания (МБОУ СОШ № 1, г. Ардон) и девушки Республики Мордовия (МБОУ «Кемлянская средняя общеобразовательная школа» Ичалковского района), в настольном теннисе юноши Ставропольского края (МБОУ СОШ № 9, г. Ессентуки) и девушки Архангельской области (МБОУ СОШ № 20.
г. Северодвинск), в шашках юноши Краснодарского края (МБОУ СОШ № 5
им. Лейтенанта Мурадяна, г. Геленджик) и девушки Белгородской области (МБОУ СОШ № 50, г. Белгород).

В дополнительных видах программы победителями соревнований по спортивному туризму стали юноши и девушки из Калининградской области (МАОУ Лицей № 18, г. Калининград), в плавании юноши из Магаданской области (МАОУ Гимназия № 30, г. Магадан) и девушки из Ханты-Мансийского автономного округа (МБОУ СОШ № 42, г. Нижневартовск). В городошном спорте победу одержали юноши из Орловской области (МБОУ Лицей имени С.Н. Булгакова, г. Ливны) и девушки из Нижегородской области (МАОУ СОШ № 4, г. Бор). В соревнованиях по гандболу первое место заняли юноши из Владимирской области (МБОУ СОШ № 15, г. Владимир) и девушки из Краснодарского края (МБОУ СОШ №5 им. Лейтенанта Мурадяна, г. Геленджик). В турнире по регби одержали победу юноши из Калининградской области (МАОУ Лицей № 18, г. Калининград) и девушки из Краснодарского края (МБОУ СОШ № 5 им. Лейтенанта Мурадяна, г. Геленджик). В состязаниях по лапте лидерами стали юноши из Московской области (МБОУ СОШ № 5, г. Раменки) и девушки из Новосибирской области (МКОУ СОШ № 1 им. Героя Советского Союза Николая Аргунова, п. Коченёво).

Места на пьедестале почёта в общекомандном зачёте заняли:

1 место – МБОУ СОШ № 50, г. Белгорода;

2 место – МБОУ лицей № 2 имени Бориса Анатольевича Слободскова, г. Тула;

3 место – МАОУ СОШ № 32, г. Стерлитамак Республики Башкортостан.

Кубки и медали победителям вручил Александр Москаленко первый Олимпийский чемпион по прыжкам на батуте, пятикратный чемпион мира, Заслуженный мастер спорта СССР.

Почётными гостями игр стали заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР, олимпийский чемпион по баскетболу Иван Едешко; мастер спорта СССР по регби, главный тренер сборной России U18 регби 7 Виктор Ковтун; председатель Тренерского совета Федерации городошного порта России, заслуженный мастер спорта, многократный чемпион и рекордсмен России и мира Василий Духанин.

Президентские спортивные игры обслуживала судейская коллегия в составе 171 человека. Судьи имеют опыт судейства соревнований мирового и всероссийского уровней.

Кроме спортивных состязаний, школьники приняли участие в образовательной программе ВДЦ «Орленок» - посещали занятия сменных образовательных модулей и кружков, встречались с известными спортсменами. Олимпийский чемпион Александр Москаленко (прыжки на батуте) рассказал о том, как достичь успеха в спорте. Олимпийский чемпион Иван Едешко провел мастер-класс по баскетболу, а призер Олимпийских игр Олеся Зыкина – по легкой атлетике.

Для детей организован просмотр фильма «Движение вверх» и встреча с его реальным героем Иваном Едешко.

В рамках Всероссийского этапа «Президентских спортивных игр» состоялись круглые столы и мастер-классы для руководителей команд и учителей физической культуры. Участники обсудили проблемы развития школьного спорта, обменялись опытом работы. Для педагогов проведены мастер-классы по легкой атлетике, спортивному туризму, гандболу, лапте, шашкам, регби. АНОДО «Международная Академия спорта Ирины Винер» проведены курсы повышения квалификации по разделу гимнастика.

28 сентября 2019 года в ВДЦ «Орленок» состоялось торжественное закрытие Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры», в ходе которого прошло награждение команд - победителей в общекомандном зачете. Трансляция церемонии закрытия велась на федеральных и региональных каналах, в сети интернет; ход соревнований освещался в средствах массовой информации.

Фотоматериалы