Всероссийскому детскому центру «Смена» - 35 лет!

  • 29 мая 2020, 09:03

1 июня Всероссийский детский центр «Смена» в Анапе – один из флагманов детского отдыха празднует своё 35-летие! Основная миссия центра - профориентация, здоровый образ жизни, гражданско-патриотическое воспитание. Более 16 000 детей cо всех регионов России отдыхают в центре ежегодно, реализуются 42 образовательные программы всероссийского и международного уровней. «Смена» объединила за эти годы тысячи одаренных детей в разных сферах деятельности.

Праздничные мероприятия, посвященные 35-летию, пройдут во всех тематических сменах.
История центра началась c 1985 года - тогда лагеря «Рабочая смена». Был открыт Всесоюзный трудовой оздоровительный лагерь учащихся профтехобразования: круглогодичный лагерь «Голубая долина» на 300 мест и летний лагерь «Прибой» на 420 мест с последующим увеличением числа отдыхающих по мере ввода в эксплуатацию строящихся объектов лагеря. 1 июня состоялось торжественное открытие Всесоюзного трудового оздоровительного лагеря (ВТОЛ) «Рабочая смена». Эту дату принято считать днем рождения «Смены». Именно в этот светлый и теплый день у самого синего моря впервые собрались первые 385 ребят – представители различных регионов страны. В 1993 году ВТОЛ вышел из системы курортов профсоюзов и учреждений ЦК ВЛКСМ. Учредителем ВТОЛа становится только Минобразование РФ. Лагерь переименован во Всероссийский оздоровительный комплекс (ВОК) «Рабочая смена». Изменены приоритеты в работе. Взят курс на социальную адаптацию и профессиональное самоопределение молодежи.

В марте 2015 года Всероссийский детский центр «Смена» приобрел новый статус. В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 10.03.2015 г. № 188 «Смене» присвоен статус Всероссийского детского центра.
Ежегодно в «Смене» строятся новые инфраструктурные объекты, разрабатываются тематические образовательные программы и проекты, расширяется кадровый ресурс.
В "Смене" создан всероссийский учебно-тренировочный центр профессионального мастерства и популяризации престижа рабочих профессий — это уникальная учебно-тренировочная площадка, на которой представлены лучшие программы и методики в области ранней профориентации, повышения интереса детей к трудовой деятельности. На сегодняшний день по программам Центра профессий «Парк Будущего» прошли обучение более 23 000 детей из 85 регионов Российской Федерации.
«Смена» сегодня - это уникальная современная образовательная площадка для детей и молодежи со всей России! Профориентация, образование, творчество, спорт, прекрасный отдых и новые друзья! Растет число партнеров и крупнейших организаций и вузов сотрудничающих со «Сменой» в рамках образовательных программ, развивается международное сотрудничество. Всероссийский центр уверенно развивается, но одно остается неизменным - «Cмена» - это территория счастливого детства!


«Уважаемые друзья!
1 июня 2020 года Всероссийскому детскому центру «Смена» исполняется 35 лет. Именно в этот день, в 1985 году, состоялось торжественное открытие Всесоюзного трудового оздоровительного лагеря «Рабочая смена», которому суждено было стать любимым местом отдыха и образования сотен тысяч российских детей.
За эти годы коллектив центра смог не только сохранить ресурсную базу, заложенную в советский период, но и развить, приумножить традиции, образовательный и спортивный потенциал, создать уникальный в России Учебно-тренировочный центр профессионального мастерства «Парк будущего».В этом году юбилей «Смены» проходит в ореоле празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Мы солидарны со священным подвигом нашего народа и благодарим ветеранов, в мирное время посвятивших жизнь созданию центра и делу воспитания подрастающего поколения. История «Смены» складывается из истории каждого из нас — педагогов и вожатых, руководителей и научных деятелей, медиков и строителей, специалистов всех сфер, причастных к деятельности центра. Но главные герои этой истории — наши дети — юные сменовцы, навсегда оставившие в «Смене» частичку себя и сохранившие в памяти образ любимого детского лагеря.
От лица этого громадного сообщества желаю Всероссийскому детскому центру «Смена» могучей жизненной силы, процветания, уверенного шага в будущее и трепетного отношения
к прошлому. Пусть дети нашей страны, вдохновленные прекрасным временем пребывания в «Смене», почерпнут из него и силу творчества, созидания и мира!»

Исполняющий обязанности директора ВДЦ «Смена» Хамзат Дурдиев