Президентские состязания открывают новые возможности для школьного скалолазания

  • 14 октября 2021, 10:00

«Президентские состязания» открывают новые возможности для школьного скалолазания

В сентябре во всероссийском детском центре «Орлёнок» прошли «Президентские состязания». Традиционные соревнования на несколько дней объединили почти полторы тысячи школьников из 81 региона нашей страны.

Финальная часть мероприятия прошла в «Орленке» с 19 по 23 сентября 2021 года. В центр приехали сильнейшие, кто прошли региональный этап отбора. Для участников была подготовлена не только соревновательная часть, но и обширная образовательная и культурная программа, в которую вошло скалолазание.

Команда представителей ФСР на месте организовала серию мастер-классов. Они в формате нон-стоп проходили четыре дня на двух скалодромах «Орленка». В состав организаторов вошли руководитель проекта ФСР «Школьное скалолазание» Сергей Шереметьев, директор филиала CAMP в России Артем Заикин, чемпион мира по скалолазанию, председатель Федерации скалолазания Свердловской области Сергей Синицын, тренер, автор образовательной программы по скалолазанию для дополнительного образования Денис Краморов.

За четыре дня участниками мастер-классов стали порядка 600 детей со всей страны. Они проходили на уличном скалодроме для лазания на трудность и в закрытом помещении в боулдеринговом зале. Каждому отряду давался час на знакомство со скалолазанием. Задача инструкторов – влюбить юных спортсменов в новый для них вид спорта. И судя по отзывам, это получилось. Вечерами в отрядах на подведении итогов дня разговоры шли только о скалолазании!

Сергей Шереметьев: «Это мероприятие – отправная точка»

- В «Орленке» прошло знаковое и значимое мероприятие для нашего проекта. Охват регионов, которые были представлены здесь, сложно переоценить. Детям было очень интересно на наших мастер-классах. Уходили с желанием продолжить, воодушевленные от покорения новых высот, от своих новых возможностей.

Но в рамках мероприятий в «Орленке» мы смогли охватить не только детскую аудиторию. Мне удалось пообщаться и с представителями других целевых групп – преподавателей, представителей общеобразовательных учреждений.

Первоначально мы должны были представить скалолазание во всероссийском детском центре «Смена», но нам удалось убедить коллег, что более продуктивно будет провести мероприятие в «Орленке», где есть инфраструктура. Спасибо коллегам за понимание и шаг нам навстречу! Благодарим всех, кто предоставил площадку. Директора ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Орлёнок» Александра Васильевича Джеуса, директора ФЦОМОФВ Николая Семеновича Федченко, директора департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Наталью Александровну Наумову.

Считаю, что это мероприятие является отправной точкой. У нас была возможность уже в этом году быть включенными в основную программу «Президентских состязаний». Однако провести в этом году на высоком организационном уровне было бы проблематично из-за сжатых сроков и большого количества ответственных международных мероприятий. Убежден, что мы должны подавать заявку на участие в будущих сезонах. Мы договорились с руководством «Орленка» проработать возможности строительства нового скалодрома на территории центра. В него могут войти эталон для лазания на скорость и боулдеринговая стенка на улице.

Благодарю всех, кто принимал участие в организации мастер-классов. Уверен, что большой командой на новой инфраструктуре мы сможем провести мероприятие, которое станет прорывным для развития школьного скалолазания.

Сергей Синицын: «Наша задача – влюбить детей в скалолазание»

- Мы ежедневно проводили по шесть мастер-классов в день на двух площадках. Каждый – 60 минут для одного отряда. Наша задача – организовать так, чтобы с первого взгляда влюбить детей в скалолазание. Не только дать понять, что это, а вовлечь в процесс. Для начала краткая история, а уже затем возможность попробовать свои силы. В боулдер-зале первым этапом делали траверс. А уже для тех, кто пролез этот отборочный этап, финал по четырем простым трассам.

Уровень детей разный – было то два финалиста, то двенадцать. В целом, для большинства это было первое знакомство со скалолазанием. Отдельные ребята пробовали раньше, но в формате веревочных городков, развлекательных парков в торговых центрах. От нас уходили с вопросами, где продолжить уже в своем регионе. Если хотя бы 10 процентов из этого числа займется скалолазанием, это будет большим плюсом от нашей деятельности.

Спасибо нашим партнерам – компания CAMP подготовила призы. Ребятам было, за что побороться. Уже по ходу мероприятия в «Орленке» мы получали отзывы от участников: «Ребята, вы сделали лучше всех». И это вдвойне приятно.