VI Международный конгресс учителей физической культуры под девизом: «ГТО в Школу»

  • 20 июня 2016, 14:55

В городе Петрозаводске (Республика Карелия) в период с 23 по 26 июня 2016 года состоится VI Международный конгресс учителей физической культуры и специалистов, пропагандирующих здоровый образ жизни под девизом «ГТО в Школу» (далее – Конгресс).

Организаторами Конгресса являются: Министерство спорта Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации, Правительство Республики Карелия, Объединение учителей физической культуры России, Петрозаводский государственный университет, Карельский Фонд развития образования.

Цель конгресса: обсуждение и распространение передового опыта внедрения Всероссийского физкультурно–спортивного комплекса ГТО, обмен передовым педагогическим опытом и новыми идеями в сфере физической культуры и здорового образа жизни, демонстрация современных и инновационных методик в формировании новых подходов в практике учителей и специалистов физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности.

В мероприятиях Конгресса примут участие представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти, научных и образовательных учреждений и организаций, физкультурно-спортивной общественности, лучшие учителя физической культуры России из более 30 субъектов РФ, зарубежные специалисты.

В рамках проведения Конгресса будут проведены курсы повышения квалификации в объёме 18 часов по теме: «Подготовка организаторов соревнований в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного Комплекса ГТО» с выдачей соответствующих сертификата.

В рамках программы Конгресса ФГБУ «Федеральный центр организационно-методического обеспечения» принимает участие в организации Форума «Физическая культура - образование будущего» (далее – Форум) и Всероссийской научно-практической конференции «Научно-методическое обеспечение внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса в образовательных организациях, реализующих программы общего и профессионального образования «Самбо в ГТО».

В ходе работы Форума и Конференции их участники обсудят законодательные инициативы по формированию национальной системы физкультурно-спортивного воспитания подрастающего поколения Российской Федерации, приоритетные направления развития физической культуры и спорта в системе образования, вопросы модернизации содержания и технологий преподавания учебного предмета «Физическая культура», внедрения Всероссийского физкультурно–спортивного комплекса ГТО (далее – ВФСК ГТО) в образовательных организациях Российской Федерации, реализации проектов «Самбо в школу» и «Самбо в ГТО» как основу патриотического воспитания.

В рамках пленарного заседания Форума «Физическая культура - образование будущего» примут участие заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Каганов Вениамин Шаевич, Глава Республики Карелия Худилайнен Александр Петрович, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России Страдзе Александр Эдуардович, Министр образования Республики Карелия Морозов Александр Николаевич, директор ФГБУ «Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания» Федченко Николай Семенович и другие представители министерств и ведомств.

ФГБУ «ФЦОМОФВ» представит Мастер-класс по программе «Физическая культура для обучающихся 1-11 классов на основе самбо», который проведут Табаков Сергей Евгеньевич – исполнительный директор Международной федерации САМБО (ФИАС); руководитель научно-методической комиссии ОФ-СОО «Всероссийская федерация самбо»; профессор кафедры теории и методики единоборств РГУФКСМиТ и Ломакина Елена Владимировна –руководитель структурного подразделения «Федеральный ресурсный центр инновационного развития физического воспитания» ФГБУ «ФЦОМОФВ».

Вниманию участников Форума ФГБУ «ФЦОМОФВ» будут представлены презентационно-образовательные программы «Школьный гольф», «Интеллектуальные виды спорта» и «Футбол в образовании».

Основные тенденции развития гольфа в общеобразовательных организациях Российской Федерации и мастер-класс по гольфу представят вице-президент Общероссийской общественной организации «Ассоциация гольфа России» Жеребко Денис Станиславович и Цветков Сергей Владимирович – учитель физической культуры, инструктор по гольфу и минигольфу ГБОУ города Москвы «Лицей №1575».

Интеллектуальные игры — это основа развития тактического мышления, формирования личности и творческих способностей обучающихся. В соответствии с этим развитие интеллектуальных игр в образовательных организациях является одним из важных компонентов физического воспитания. Об основных тенденциях развития интеллектуальных видов спорта в системе образования расскажут Скаржинская Елена Николаевна - заведующий отделом магистратуры ФГБОУ ВО «Московская государственная академия физической культуры», руководитель проекта «Интеллиада» Горбаченко Александр Федорович– президент Всероссийской Федерации компьютерного спорта России, Кузин Антон Валентинович - директор Русской шахматной школы.

В рамках проекта образовательной программы «Футбол в образовании»

основные тенденции развития футбола в общеобразовательных организациях Российской Федерации, систему традиционных Всероссийских массовых мероприятиях, проводимых совместно с Минобрнауки России, по футболу «Кожаный мяч», «Мини-футбол в школу», а также «Золотой колосок» для детских сельских команд, представят специалисты Российского футбольного союза. Также будет представлен педагогический опыт по реализации интегративной программы по физическому воспитанию на основе футбола педагогов ГБОУ города Москвы «Лицей 1557» Оськина Владимира Алексеевича, Оськиной Ирины Евгеньевн. Участники мастер- классов научатся организовывать и проводить популярное мероприятие «День массового футбола».

Все образовательные проекты универсальны и предусматривают проведение в субъектах Российской Федерации образовательных программ, физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий, конкурсов, викторин, в т.ч. на базе школьных спортивных клубов; мероприятия по воспитанию и объединению болельщиков; организацию семинаров, круглых столов, мастер-классов, участие в рабочих группах и другие мероприятия по развитию различных видов спорта, включая международное сотрудничество.

Проведение вышеперечисленного комплекса мероприятий в рамках Форума «Физическая культура - образование будущего» будет являться хорошим стимулом для развития физкультурного образования, массового привлечения подрастающего поколения России к занятиям физической культурой и спортом средствами различных видов спорта.

Приятным дополнением к мероприятиям Конгресса будет организован «Международный вечер дружбы», который позволит в непринужденной обстановке установить не только профессиональные, но и личные связи.

Для участия в Конгрессе необходимо зарегистрироваться на сайте phys.kspu-archive.petrsu.ru или подать заявку на E-mail: congress2014@mail.ru

Оператор конгресса: Выставочное агентство «Еврофорум»

Лаврикова Любовь Леонидовна, М.т. +7-960-210-91-95

РФ, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Анохина, 45

Телефон/факс (8142) 76-83-00