В России стартовал Марафон детства в рамках Фестиваля детства и юности «Большая перемена»

  • 26 мая 2022, 16:44

В России стартовал Марафон детства в рамках Фестиваля детства и юности «Большая перемена», организаторами которого являются Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Москвы, АНО «Большая Перемена», Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников».

Марафон стартовал в день 100-летия пионерского движения и пройдет в течение 14 дней, во время которых впервые в истории современной России будут показаны все форматы участия детей в самоуправлении и развитии общества. Суммарно в Марафоне примут участие более 5 миллионов детей и подростков во всех регионах Российской Федерации. В рамках Марафона пройдут открытые уроки, мастер-классы, образовательные лекции, волонтерские акции и дни открытых дверей.

Участвуя в реалити-шоу от сообщества «Большая перемена» – «День самоуправления» – российские школьники на сутки займут места руководителей и начальников департаментов ОАО «Российские железные дороги», Госкорпорации «Росатом», АНО «Национальные приоритеты», Госкорпорации «Роскосмос», Сколково, Арт-кластера «Таврида», МДЦ «Артек», АНО «Россия – страна возможностей» и других. Ребята будут проводить совещания, принимать серьезные управленческие решения и предлагать нововведения и инициативы. Видео об интересном опыте школьников в формате реалити-шоу будет опубликовано в сообществе «Большой перемены» ВКонтакте.

В Забайкальском крае, Свердловской, Иркутской и Амурской областях для детей и подростков, при поддержка ОАО «РЖД», будут организованы тематические мастер-классы и экскурсии на площадках детских железных дорог и технопарков «Кванториум РЖД».

21 мая в четырех крупнейших поволжских городах России: Казани, Нижнем Новгороде, Самаре и Волгограде в рамках экологической акции «День Волги» Национального проекта «Экология» школьники со своими родителями примут участие в субботнике и очистят прибрежные зоны от мусора.Присоединиться к акции может любой желающий.

Серию онлайн-проектов проведет партнер Фестиваля детства и юности «Большая перемена» – АНО «Россия – страна возможностей». Среди них челленджи в соцсетях «Анкета» и «Почему учителем быть круто?», «Полезные встречи: «География 2.0» от проекта «Мастера гостеприимства», посвященные уникальности народов России и другие.

Проект «Другое Дело» проводит экологический марафон для подростков по всем регионам России. Участникам потребуется выполнить 10 заданий на экологические темы, в том числе, ресайклинг и осознанное потребление. Также открылась регистрация на участие во Всероссийской конкурсе к 100-летию пионерского движения «Всегда готов!». Победители отправятся отрядом в один из Всероссийских детских лагерей.

Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания (ФЦОМОФВ) проведет акцию в поддержку российских спортсменов «О спорт, ты – мир!». Участники акции запишут видеоролики с пожеланиями и напутственными словами спортсменам – лучшие работы будут опубликованы на сайтах Министерства просвещения Российской Федерации и ФЦОМОФВ.

Российские студенческие отряды в 40 регионах России проведут Всероссийскую профориентационную акцию «Труд-крут. Подростки», в рамках которой школьники познакомятся с разными профессиями и узнают о возможностях молодежного предпринимательства.

В Государственной Третьяковской галерее откроется выставка финалистов и победителей Всероссийского конкурса «Культурный кот» от РДШ. Также на площадке Государственного универсального магазина (ГУМ) в Москве состоится закрытая презентация коллекции одежды, которую в рамках Всероссийского конкурса «Министерство школьной моды» РДШ разработали дети совместно со стилистом Линой Дембиковой.

31 мая в «Музее качества» в «Технограде» на ВДНХ для финалистов конкурса «Большая перемена» будет проведена экскурсия с рассказом об истории качества в России, лекция на тему «Исследования Роскачества» и деловая игра «Качество для всех. Качество для каждого».

Актуальная информация обо всех мероприятиях Марафона и Фестиваля детства и юности «Большая перемена» будет доступна на сайте: http://bpfest.ru

Организаторами Фестиваля детства и юности «Большая перемена» выступают: Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Москвы, АНО «Большая Перемена», Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников».

Фестиваль проходит при поддержке: Комитета общественных связей города Москвы, Комитета по туризму города Москвы, Российского общества «Знание» и АНО «Россия – страна возможностей».

Генеральные партнеры Фестиваля: ОАО «Российские железные дороги», Госкорпорация «Роскосмос», Госкорпорация «Росатом», VK, Сбербанк, Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия». Генеральный информационный партнер: Информационное агентство России ТАСС.