"Дни Самбо в Крыму"

  • 12 сентября 2016, 11:52

В рамках федеральной программы "Самбо в школу" 9 сентября в городе-герое Керчь состоялся всероссийский форум "Дни самбо в Крыму".

Программа форума включала в себя: выставку «История развития самбо в России», Единый классный час «История самбо – история страны!», модель урока физической культуры с элементами самбо, мастер класс с чемпионом России и Европы по боевому самбо Денисом Гольцовым и показательные выступления. Также состоялся круглый стол с участниками форума на тему "Популяризация вида спорта «Самбо» среди обучающихся в образовательных организациях Российской Федерации на 2016-2018 гг.".

В круглом столе приняли участие: Заместитель секретаря Совета безопасности России Рашид Гумарович Нургалиев, Заместитель министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Шаевич Каганов, Статс-секретарь - заместитель министра спорта Российской Федерации Наталья Владимировна Паршикова, Президент Всероссийской и Европейской федерации самбо Сергей Владимирович Елисеев, Генерал-лейтенант МВД России, Руководитель комиссии ВФС по патриотическому воспитанию Владимир Валентинович Горшуков, директор ФГБУ "Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания" Николай Семёнович Федченко, руководитель ресурсного центра ФГБУ "Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания" Елена Владимировна Ломакина, основатель спортивно-патриотического клуба "Слава" Вячеслав Петрович Тимошенко.

Говорили об истории развития самбо в России, перспективе включения данного вида спорта в Олимпийские игры, значении самбо для самих спортсменов.

«Самбо – это не просто вид спорта. Это – целая философия жизни. Наши спортсмены – будущие защитники Родины. Этот спорт воспитывает в них силу духа, волю к победе, дает возможность найти себя», - отметил Сергей Елисеев.

В рамках форума в Керчи представителям сферы образования презентовали федеральную программу «Самбо в школу». Суть проекта заключается в том, чтобы сделать занятия самбо доступными каждому ребенку, ввести его в уроки физкультуры и дополнительные занятия, заинтересовать детей в занятиях данным видом спорта.

«Мы не будем вводить самбо, как обязательный элемент школьной программы, ведь тогда детей будут заставлять заниматься единоборством, а нам необходимо, чтобы они сами, визжа от восторга, бежали это делать», - заявил Вениамин Каганов.

Что же касается непосредственно самой Керчи, заместитель министра образования России отметил, что пока нет четкого перечня школ, в которых первыми запустится эта программа. Впереди еще много работы. Прежде всего, необходимо ознакомить самих педагогов с проектом, выбрать место, оборудовать зал, приобрести ковер, форму, и конечно же, рассказать об этом детям.

«Надеемся, что к концу 2018 года Керчь с успехом реализует программу не в одном и не в двух, а в большинстве общеобразовательных учреждений города. А мы обязательно ей в этом поможем», - подытожил замминистра.

В завершение всего празднества вечером на горе Митридат состоялось торжественное открытие форума и Кубка двух морей, где впервые было оглашено воззвание к самбистам.