МОНИТОРИНГ результативности работы, направленной на увеличение количества школьников, участвующих в физкультурных и спортивных соревнованиях на школьном, межшкольном и муниципальном этапах

  • 27 сентября 2016, 17:31

http://xn--b1atfb1adk.xn--p1ai/activities/monitor_...

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации № 599 от 7 мая 2012 года «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» в части увеличения числа детей в возрасте от 5 до 18 лет, обучающихся по дополнительным образовательным программам, в общей численности детей этого возраста, в декабре 2014 года Заместитель Председательства Правительства Российской Федерации А.В. Дворкович поручил Минобрнауки России и Минспорту России разработать и утвердить поэтапный график значительного увеличения количества школьников, участвующих в физкультурных и спортивных соревнованиях на школьном и межшкольном этапах.

С целью выполнения данного поручения в декабре 2015 года нами был проведён мониторинг результативности работы субъектов Российской Федерации, направленной на увеличение количества школьников, участвующих в физкультурных и спортивных соревнованиях на школьном и межшкольном, а также муниципальном этапах.

Были определены следующие задачи мониторингового исследования:

- определение субъектов Российской Федерации, ведущих наиболее эффективную деятельность по привлечению обучающихся к участию в соревнованиях;

- определение наиболее популярных всероссийских физкультурных и спортивных соревнований;

- определение наиболее популярных видов спорта, в которых принимает участие максимальное количество обучающихся.

В таблицу мониторинга были включены основные мероприятия единого календарного плана межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, сводного календарного плана физкультурных и спортивных мероприятий среди обучающихся образовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, а также региональные и муниципальные соревнования по видам спорта и иные физкультурные и спортивные мероприятия.

Органами исполнительной власти, осуществляющими управление в сфере образования, 83-х субъектов Российской Федерации (за исключением Астраханской области и г. Севастополя) была предоставлена информация по всему комплексу мероприятий, организованных и проведённых в 2015 году.

В целом по стране отмечено увеличение доли обучающихся, принявших участие в физкультурных и спортивных мероприятиях на школьном, межшкольном и муниципальном этапах в 2015 году по сравнению с 2014 годом. Самый значительный прирост участников на школьном этапе – в Приморском крае, который составил 25,3%, в Оренбургской области +21%, в Псковской области +16%, в Самарской области +13,4%, в Республике Тыва +12,8%. Уменьшения данного показателя не отмечено ни в одном регионе.

В определении же доли обучающихся, принявших участие в физкультурных и спортивных соревнованиях, к сожалению, у субъектов Российской Федерации не было единого подхода. Одни получили реальную долю участников, исключив обучающихся, ни разу не принимавших участия в соревнованиях, другие получили 200% участия, сложив участников всех соревнований и разделив полученную сумму на общее количество обучающихся в регионе.

По итогам мониторинга наиболее массовыми оказались следующие комплексные мероприятия:

  • Всероссийские спортивные соревнования школьников «Президентские состязания»9 155 925 участников на школьном этапе;
  • Спартакиада Минобрнауки России среди обучающихся общеобразовательных организаций6 198 980 участников;
  • Всероссийские спортивные игры школьников «Президентские спортивные игры» 5 193 804 участников.
  • Фестиваль всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» по количеству участников школьного этапа занял лишь 4 место: 2 695 351 участников.

Диаграмма 1

Количество участников школьных этапов всероссийских

социально-значимых комплексных мероприятий

Помимо этапов всероссийских физкультурных и спортивных мероприятий в субъектах Российской Федерации в 2015 году были проведены спортивные соревнования по 138 видам спорта (в том числе по национальным и техническим видам спорта) с суммарным охватом 4 606 620 обучающихся на школьном этапе, 342 980 обучающихся – на межшкольном этапе и 1 187 621 обучающийся на муниципальном этапе. Межшкольный этап соревнований проводится в основном как зональный этап внутри крупных муниципальных образований.

Среди наиболее массовых всероссийских мероприятий по видам спорта оказались:

  • Всероссийский день бега «Кросс нации», который прошёл в 51 субъекте Российской Федерации. В нём приняли участие 904 672 человека;
  • Открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России», проведённая в 45 субъектах Российской Федерации и собравшая 766 351 участников;
  • Лёгкая атлетика582 775 участников школьного этапа из 48 субъектов;
  • Баскетбол544 251 участников школьного этапа из 53 субъектов;
  • Волейбол538 730 участников школьного этапа из 53 субъектов;
  • Лыжные гонки497 811 участников школьного этапа из 42 субъектов;
  • Всероссийские соревнования по мини-футболу (в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол в школу») среди обучающихся – 427 939 участников школьного этапа из 55 субъектов;
  • Всероссийские массовые соревнования по баскетболу «Кэс-Баскет»384 076 участников школьного этапа из 50 субъектов;
  • Всероссийские соревнования по футболу «Кожаный мяч» - 375 389 участников школьного из 52 субъектов;
  • Всероссийские соревнования по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных» среди обучающихся общеобразовательных организаций – 338 719 участников школьного этапа из 40 субъектов;
  • Настольный теннис307 961 участников школьного этапа из 51 субъекта;
  • Футбол297 515 участников школьного этапа из 48 субъектов;
  • Открытые Всероссийские соревнования по шахматам «Белая ладья» среди команд общеобразовательных организаций - 245 967 участников школьного этапа из 59 субъектов;
  • Всероссийские соревнования по волейболу (в рамках общероссийского проекта «Волейбол в школу») среди обучающихся – 240 963 участников школьного этапа из 48 субъектов.

На школьном этапе наиболее массовыми являются всероссийские и региональные соревнования по следующим видам спорта:

Диаграмма 2

Количество участников школьных этапов всероссийских

соревнований по видам спорта

Кроме того, в иных физкультурных и спортивных мероприятиях в течение года приняли участие 2 065 269 человек из 34 субъектов Российской Федерации. В число данных мероприятий входят: уроки «Готов к труду и обороне» (790 500 участников), дни здоровья (442 140 участников школьного и 31 985 участников муниципального этапов), «весёлые старты» (300 513 участников), физкультурные и спортивные фестивали и праздники, шоу, акции, игры, туристические слёты, военно-спортивные и туристско-краеведческие игры, тематические дни (день зимних видов спорта, день подвижных игр, день прыгуна, день семьи, день силача, день снега, день физкультурника), различные спартакиады (спартакиада учащихся и воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, спартакиада школьных спортивных клубов, спартакиада школьных лагерей, спартакиада зимних игр, спартакиада допризывной молодёжи, спартакиада дошкольников и т.п.), соревнования, посвящённые государственным праздникам, легкоатлетические эстафеты и кроссы, соревнования для допризывной молодёжи, соревнования для дошкольников, физкультурные и спортивные мероприятия для детей и молодёжи с ограниченными возможностями здоровья, мероприятия для всей семьи («Мама, папа, я – спортивная семья») и прочее.

Широкий спектр различных мероприятий был организован в Ростовской, Кемеровской, Мурманской областях, Республике Башкортостан и Ханты-Мансийском автономном округе. Здесь проведены этапы от 37 до 41 всероссийских соревнований, соревнования по 51-74 видам спорта, а так же иные физкультурные и спортивные мероприятия.

Согласно официальной статистике в России всего 14 091 632 обучающихся общеобразовательных организаций, из них 8 380 643 занимаются физической культурой и спортом. В школьном этапе всех соревнований в стране приняли участие 35 990 548 участников, то есть в среднем каждый обучающийся, занимающийся физической культурой и спортом, 4,3 раза принял участие в спортивных мероприятиях.

48 субъектов Российской Федерации проводят от 2 до 4,5 соревнований для каждого обучающегося в год.

При этом в Удмуртской Республике каждый обучающийся в среднем в течение года принял участие в 13 соревнованиях, в Новгородской области – в 12 соревнованиях, в Республике Татарстан – в 10 соревнованиях, в Приморском крае – в 7,7 соревнований, в Челябинской области – в 7,6 соревнований.

С одной стороны такие показатели должны радовать, с другой – вызывают озабоченность и сомнение в корректности представленных сведений, поскольку в данных регионах каждый обучающийся участвует в спортивных соревнованиях 1-2 раза ежемесячно в течение учебного года.

Подобный мониторинг был проведён в сжатые сроки, поэтому мы допускаем, что не всеми субъектами была представлена полная и достоверная информация. Например, Ленинградской областью не были представлены данные об участии школьников в школьном этапе Президентских состязаний и Президентских спортивных игр и среднее количество соревнований, в которых принял участие каждый школьник Ленинградской области самое низкое в стране – 0,4 соревнования. В некоторых субъектах имеют место приписки. Так выявлены 2 отчёта, в которых были представлены явно недостоверные данные о количестве обучающихся, принявших участие в соревнованиях в 2015 году – это отчёты Республики Хакасия (во много раз завышено количество участников спартакиады дополнительного образования) и Саратовской области (дублируются данные о количестве участников в нескольких видах спорта).

Остановимся на спартакиадах общего и дополнительного образования, проводимых в соответствии с планом мероприятий Минобрнауки России.

Спартакиада среди обучающихся общеобразовательных организаций

Стартовала в сентябре 2015 года, проведена в 59 субъектах Российской Федерации.

Программа Спартакиады среди обучающихся общеобразовательных организаций предусматривает соревнования по видам спорта, включённым в основную программу физического воспитания общеобразовательных организаций, в этой спартакиаде принимают участие не профессиональные спортсмены, а дети, имеющие подготовку не выше III спортивного разряда.

В «весёлых стартах» в рамках спартакиады на школьном этапе приняли участие 1 366 886 человек - 16,3% от общего числа обучающихся, занимающихся физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях Российской Федерации, в легкоатлетическом кроссе –
1 287 372 человек (15,4%), в соревнованиях по баскетболу – 846 283 обучающихся (10,1%), волейболу – 747 106 обучающихся (8,9%), лыжным гонкам – 708 725 человек (8,5%), мини-футболу – 576 687 обучающихся (6,9%), шашкам – 274 645 человек и шахматам – 273 428 человек (по 3,3%), плаванию – 117 848 обучающихся (1,4%).

Кол-во субъектов, в которых проведены соревнования

Доля от общего числа субъектов (%)

Количество обучающихся, принявших участие в соревнованиях на этапах,

и их доля от общего числа обучающихся, занимающихся физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях Российской Федерации

школьный

межшкольный

муниципальный

чел.

%

чел.

%

чел.

%

весёлые старты

48

56,5%

1366886

16,3%

102837

1,2%

219434

2,6%

баскетбол

49

57,6%

846283

10,1%

68426

0,8%

158467

1,9%

волейбол

50

58,8%

747106

8,9%

64118

0,8%

145985

1,7%

легкоатлетический кросс

48

56,5%

1287372

15,4%

44300

0,5%

171379

2,0%

лыжные гонки

46

54,1%

708725

8,5%

27623

0,3%

215724

2,6%

плавание

40

47,1%

117848

1,4%

8215

0,1%

30248

0,4%

мини-футбол

49

57,6%

576687

6,9%

63578

0,8%

120911

1,4%

шашки

45

52,9%

274645

3,3%

10509

0,1%

32384

0,4%

шахматы

45

52,9%

273428

3,3%

8795

0,1%

51123

0,6%

Открытая Спартакиада среди обучающихся организаций дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности

Стартовала в сентябре 2015 года, проведена в 39 субъектах Российской Федерации.

В соревнованиях Спартакиады дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности в составе сборных команд организаций дополнительного образования детей могут принимать участие спортсмены, не имеющие I разряда, дающего возможность участвовать во всероссийских соревнованиях (спартакиадах), проводимых Минспортом России.

Соревнования по каждому из видов спорта проведены в трети субъектов, развивающих данные виды в организациях дополнительного образования детей системы образования.

В школьном этапе соревнований по вольной борьбе приняли участие
58 467 человек - 95,9% обучающихся, занимающихся данным видом спорта в организациях дополнительного образования детей системы образования, в соревнованиях по лыжным гонкам – 28 866 обучающихся (35,9%), по дзюдо – 16 684 человек (31,5%), по лёгкой атлетике – 25 219 обучающихся (23,5%), по самбо – 5 809 человек (19,8%), по греко-римской борьбе – 5 524 обучающихся (18,9%), по плаванию – 3 349 человек (4,1%) на школьном и
4 222 человека (5,1%) на муниципальном этапе.

Вид спорта

Кол-во субъектов, имеющих отделения по виду спорта

Кол-во субъектов, в которых проведены соревнования

%

Всего обучающихся в организа-циях ДОД физкультурно-спортивной направленности, занимающихся видом спорта

Количество обучающихся,

принявших участие в соревнованиях на этапах:

школьный

межшколь-ный

муници-пальный

чел.

%

чел.

%

чел.

%

баскетбол

77

29

37,7

127869

24789

19,4

4445

3,5

13676

10,7

вольная борьба

55

19

34,5

60971

58467

95,9

32048

52,6

38731

63,5

греко-римская борьба

61

19

31,1

29269

5524

18,9

3000

10,2

4283

14,6

дзюдо

76

25

32,9

52751

16684

31,6

6197

11,7

7008

13,3

легкая атлетика

73

32

43,8

107162

25219

23,5

4170

3,9

20512

19,1

лыжные гонки

65

24

36,9

80362

28866

35,9

3261

4,1

23468

29,2

плавание

63

20

31,7

82003

3349

4,1

15

0,0

4222

5,1

самбо

62

20

32,3

29349

5809

19,8

601

2,0

3860

13,2

Спартакиада среди обучающихся организаций дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности необходима для развития видов спорта в организациях дополнительного образования детей системы образования.

Проводя спартакиады, мы расширяем охват детей, привлекаемых к участию в спортивных соревнованиях различного уровня: внутришкольных, муниципальных, региональных, всероссийских.

Проведение спартакиад способствует росту численности детей, занимающихся в спортивных секциях и по дополнительным общеобразовательным программам спортивной направленности, увеличению охвата детей в возрасте 5 - 18 лет программами дополнительного образования, повышению удельного веса численности детей, занимающихся в спортивных секциях (кружках), организованных на базе общеобразовательных организаций, в общей численности обучающихся в общеобразовательных организациях в городских поселениях и в сельской местности, формированию здорового образа жизни обучающихся в образовательных организациях, в том числе через развитие физической культуры в школе на базе программ дополнительного образования, а также организации и проведению спортивных соревнований среди обучающихся в образовательных организациях (школьный этап спартакиад).

Проведение данных спортивных мероприятий необходимо для выявления талантливой молодёжи, поддержки, сопровождения и дальнейшего совершенствования спортивного мастерства юных спортсменов.

Спартакиады как комплексные спортивно-массовые мероприятия включены в план мероприятий, проводимых Минобрнауки России, с целью развития системы и совершенствования организации и проведения спортивных состязаний школьников.

Участие в спартакиадах способствует повышению заинтересованности молодых педагогов (учителей физической культуры, педагогов дополнительного образования, тренеров-преподавателей) в привлечении обучающихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом, росту педагогического мастерства, сохранению молодых педагогических кадров в образовательных организациях, повышению удельного веса численности учителей общеобразовательных организаций в возрасте до 35 лет в общей численности учителей общеобразовательных организаций, поскольку квалификационная категория педагогов, размер их заработной платы зависит от спортивных достижений их учеников (занятых мест на соревнованиях различного уровня), будет стимулировать повышение профессионального уровня педагогических работников общеобразовательных организаций, овладение ими современными образовательными технологиями и методиками обучения и воспитания, знаниями, умениями и навыками.

Необходимо отметить, что Спартакиада Минобрнауки России среди обучающихся общеобразовательных организаций, стартовавшая в 2015-2016 учебном году, оказалась максимально востребованной, внеся значительный вклад в увеличение числа школьников, участвующих в физкультурных и спортивных мероприятиях. Это говорит о необходимости организации и проведении всероссийского финала спартакиады и далее ежегодного проведения данного мероприятия.

В целом субъектами Российской Федерации ведётся большая и эффективная работа, направленная на увеличение количества школьников, участвующих в физкультурных и спортивных мероприятиях на школьном, межшкольном и муниципальном этапах.