Пост-релиз Всероссийского этапа Всероссийских спортивных игр школьных спортивных клубов

  • 16 мая 2022, 14:28

Во Всероссийском детском центре «Смена» (поселок Сукко Краснодарского края) завершился Всероссийский этап Всероссийских спортивных игр школьных спортивных клубов (далее – Игры ШСК). Официальная церемония закрытия Игр ШСК прошла 14 мая этого года.

Мероприятие было организовано Министерством просвещения Российской Федерации совместно с Министерством спорта Российской Федерации. Соревнования стартовали 25 апреля и завершились 15 мая. Почти три недели обучающиеся демонстрировали в "Смене" свои физические и творческие способности.

Во всероссийском этапе Игр ШСК приняло участие 904 обучающихся из 57 субъектов Российской Федерации, 2009-2010 годов рождения. Состав команды 16 человек (8 мальчиков и 8 девочек).

Школьники приняли участие в соревнованиях по бадминтону, баскетболу 3х3, легкой атлетике (эстафеты), настольному теннису, а также плаванию, самбо и футболу 6х6. Все обучающиеся, которые приняли участие в Играх ШСК, продемонстрировали высокий командный дух, стремление побеждать и взаимовыручку, что помогло им показать свои лучшие результаты.

В ходе соревнований ребята показывали не только уровень физической подготовки, но и командное упорство и стремление побеждать. В «Брейн-ринге» участники Игр ШСК проявили свои интеллектуальные способности, а в домашнем задании-конкурсе видеороликов «Стиль ШСК» и в фотоконкурсе «История наших игр» свои творческие, и художественные способности.Участники игр приняли активное участие во Всемирном дне танца, торжественно отметили День Победы в Великой Отечественной войне, День Черноморского флота России и, встали в один ряд с международным общественным гражданско-патриотическим движением «Бессмертный полк». Юные спортсмены приняли участие в физкультурно-спортивном празднике «Большой старт», поучаствовали в мастер-классах по различным видам спорта и открытых уроках от олимпийских чемпионов.

Участники игр приняли активное участие во Всемирном дне танца, торжественно отметили День Победы в Великой Отечественной войне, День Черноморского флота России и, встали в один ряд с международным общественным гражданско-патриотическим движением «Бессмертный полк». Юные спортсмены приняли участие в физкультурно-спортивном празднике «Большой старт», поучаствовали в мастер-классах по различным видам спорта и открытых уроках от олимпийских чемпионов.

14 мая 2022 г. на торжественной церемонии закрытия всероссийского этапаИгр ШСК к участникам и представителям команд обратилась заместитель директора по спортивно-массовой работе ФГБУ «Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания» Министерства просвещения России Екатерина Журочкина : "Хочу вам пожелать новых побед, не останавливаться на достигнутом и двигаться вперёд!" и поблагодарила ВДЦ "Смену" за гостеприимное и многолетнее сотрудничество.

Перед обучающимися выступил заместитель директора по образованию Всероссийского детского центра «Смена» Алексей Резник. Он выразил уверенность, что все участники Игр ШСК буду востребованы в своих регионах на ниве популяризации спорта и здорового образа жизни.

«Здесь нет проигравших. Все 907 участников — вы все победители. Это достижения и спорт, а спорт — это жизнь, спорт объединяет!», — заявил Резник.

В общекомандном зачёте всероссийского этапа Всероссийских Игр ШСК:

1 место заняла команда из Белгородской области, 2 место - ребята из Республики Татарстан, а "бронзу" взяли юные спортсмены из Республики Башкортостан.

Победители и призёры в командном и личном зачёте получили кубки, медали, дипломы и ценные подарки. Всем без исключения соревнующимся вручили сертификаты об участии во Всероссийском этапе Игр ШСК. Обучающиеся, которые показали лучшие показатели в общекомандном зачёте, будут внесены в Государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности талантыроссии.рф Образовательного Фонда «Талант и успех».

Участники всероссийского этапа Игр ШСК со всей страны провели эти две недели в непередаваемой атмосфере увлекательных спортивных соревнований, дружбы, поддержки и взаимопомощи. Юные спортсмены привезут с собой из ВДЦ «Смены» отличное настроение, заряд бодрости и прекрасное ощущение праздника спорта и энергии, а также новые знакомства, впечатления и планы на будущий год.