8 июня 2022 года со Спортивной федерацией (союзом) регби России подписано Соглашение о сотрудничестве

  • 09 июня 2022, 09:50

8 июня 2022 года на базе ФГБУ «Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания» состоялось мероприятие по вопросам развития вида спорта «Регби» (тэг-регби) в образовательных организациях Российской Федерации.

Директор ФГБУ «Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания» Минпросвещения России, Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, кандидат педагогических наук Николай Семенович Федченко и президент Общероссийской общественной организации «Спортивная федерация (союз) регби России» Павел Алексеевич Федоров подписали Соглашение о сотрудничестве.



В рамках Соглашения о сотрудничестве будет реализован План комплексных мероприятий по развитию вида спорта «Регби» (тэг-регби) в образовательных организациях Российской Федерации по следующим направлениям:

развитие и популяризация вида спорта в образовательных организациях;

разработка методических материалов, включающих дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы;

совершенствование системы организации и проведения соревновательных мероприятий по виду спорта «Регби» (тэг-регби) среди обучающихся;

формирование профессиональных компетенций специалистов физкультурно-спортивного профиля (проведение семинаров, мастер-классов, онлайн-совещаний, курсов повышения квалификации);

формирование условий равных возможностей и доступности вида спорта «Регби», для детей с детьми с ОВЗ, детьми-инвалидами и другими социальными категориями детей.

Регби входит в шестерку самых популярных командных контактных видов спорта на планете. История регби в России насчитывает около 100 лет. Сегодня регби — это один из самых динамично развивающихся видов спорта в нашей стране, доступный для обучающихся разного возраста, пола и уровня физической подготовки. Технологической и методической основой вовлечения школьников в занятия регби является проект «Тэг-регби в школу». Игра в регби направлена на всестороннее физическое развитие и способствует совершенствованию необходимых в жизни двигательных и морально-волевых качеств.