Торжественная церемония открытия Всероссийского форума «Дни самбо в Карелии» и Чемпионат России по боевому самбо

  • 10 февраля 2016, 17:16

Это первый в истории Всероссийский форум «Дни самбо в Карелии».

Несколько сотен участников форума из всех федеральных округов России приехали в Петрозаводск, чтобы обсудить актуальные вопросы развития самбо и познакомиться с успешным многолетним опытом продвижения этого вида спорта в Карелии. Актовый зал ПетрГУ оказался переполнен, что подтверждает большой интерес к самбо в России и особенно в Карелии.

С приветственным словом к участникам форума обратились Глава Карелии Александр Худилайнен и заместитель Секретаря Совета Безопасности, руководитель рабочей группы по развитию самбо Рашид Нургалиев.

– Карелия может поделиться опытом внедрения элементов самбо в школы и в комплекс ГТО, – сказал Александр Худилайнен. – Открывающийся чемпионат России по боевому самбо выявит новых звезд этого великолепного вида спорта, которые послужат примером и станут кумирами для многих тысяч мальчишек. Посмотрев на борцовские ковры, они выберут свой спортивный путь. Сегодня мы говорим – добро пожаловать в Карелию!

Рашид Нургалиев объявил форум открытым и зачитал приветствие Президента России Владимира Путина.

«Отрадно, что в последнее время самбо – один из популярных в нашей стране видов единоборств – успешно развивается. Большим достижением стало включение соревнований по самбо в программу Всемирных летних универсиад и Европейских игр. Всё это создаёт благоприятные предпосылки для дальнейшего продвижения идеалов и ценностей самбо, участия спортсменов-самбистов в Олимпийских играх. Уверен, что нынешний форум в Петрозаводске станет значимым и по-настоящему праздничным событием для всех поклонников самбо», – говорится в приветствии Президента страны.

Почетными гостями мероприятий форума стали статс-секретарь, заместитель министра спорта Российской Федерации Наталья Паршикова, заместитель министра образования и науки России Вениамин Каганов, знаменитый российский боксер, депутат Госдумы Николай Валуев, директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков, президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев и многие другие. Все они обратились к участникам форума со сцены Петрозаводского госуниверситета.

Благодарности Всероссийской федерации самбо на открытии форума также были вручены директору Федеральной службы судебных приставов Артуру Парфенчикову, ректору ПетрГУ Анатолию Воронину и министру спорта Карелии Александру Воронову. Медалью за выдающиеся заслуги в развитии самбо, учрежденной федерацией, были награждены президент карельской федерации самбо и дзюдо, создатель карельской школы самбо Илья Шегельман и заместитель министра спорта республики, самбист с мировым именем Максим Антипов. Директор центра спорта и образования «Самбо 70» Ренат Лайшев вручил Илье Шегельману знамя от Всероссийской федерации самбо.

Напомним, основные задачи форума заключаются в совершенствовании развития борьбы самбо в России, внедрении самбо во Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО. Ожидаемый результат – рост численности россиян, регулярно занимающихся самбо. Организаторами форума выступили Министерство спорта России, Министерство образования и науки страны, Правительство Карелии, Всероссийская федерация самбо, администрация Петрозаводска и Петрозаводский государственный университет.

Свое спортивное мастерство участникам форума показали юные карельские самбисты и члены федерации самбо республики. Перед гостями выступил национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле».

Дни форума насыщены встречами и профессиональным общением всех, кто считает развитие самбо одним из приоритетов своей деятельности. В рамках форума – открытые уроки по самбо, выставка «Самбо: вчера, сегодня, завтра», круглые столы, показательные выступления известных самбистов, конференция по реализации проекта «Самбо в школу» с участием представителей пилотных регионов, тематические классные часы, встречи с ветеранами спорта, просмотры видеофильмов, посвященных самбо как национальному виду спорта и многое другое.

Ключевым событием Всероссийского форума стало проведение Чемпионата России по боевому самбо. Республика принимает сильнейших спортсменов страны.