Итоги I этапа Всероссийского фестиваля "Футбол в школе"

  • 09 февраля 2021, 19:25

Российский футбольный союз, Минпросвещения России и Российское движение школьников утвердили итоги первого этапа Всероссийского фестиваля "Футбол в школе" 2020-2021 учебного года. Фестиваль прошел в 51 субъекте РФ. Общее количество участников приблизилось к отметке в 177 тысяч человек.

Для того, чтобы школы смогли провести мероприятия фестиваля в условиях ограничений, связанных с COVID-19, мы предусмотрели новые категории мероприятий, адаптированные к ситуации в стране. Педагоги, школьники и родители смогли выбрать мероприятия, исходя из своих желаний, возможностей и ситуации в конкретном регионе. Для девочек в программе было предусмотрено особое мероприятие "Мы в игре!", а для детей с ограниченными возможностями здоровья был предложен творческий конкурс и кулинарный баттл "Футбольный гурман".

Специалисты экспертного совета, проанализировав все поступившие отчеты, признали лучшей городской школой первого этапа фестиваля МБОУ СОШ № 5 им. Лейтенанта Мурадяна из города Геленджик Краснодарского края. Педагоги школы организовали для учащихся все 12 конкурсов, в которых приняли участие более 1600 человек, 792 из которых - девочки. Лучшей сельской школой стала МБОУ СОШ № 36 из небольшого села Ненокса Архангельской области. В 11 мероприятий фестиваля были вовлечены все ученики школы, в том числе все девочки и ребенок с ограниченными возможностями. Оба победителя будут награждены футбольными мячами и спортивным инвентарем от РФС, а также футбольными воротами и специальными грамотами победителей.

Также были утверждены и готовятся к поощрению 73 лучшие городские и сельские школы в своих регионах, а 30 школ, активно вовлекавших в футбол девочек, и 60 школ, отметившихся массовостью участников и высоким качеством медийного освещения фестиваля, будут награждены призами Российского футбольного союза по специальной квоте.

Российское движение школьников определило к дополнительному поощрению 8 школ - по одной в каждом федеральном округе - за успехи в информационном освещении участия в фестивале.

Благодарим руководителей и педагогов, детей и родителей, принявших участие в первом этапе Всероссийского фестиваля "Футбол в школе", и приглашаем школы к участию во втором этапе фестиваля , который пройдет с 22 марта по 22 мая 2021 года. Начало регистрации - 22 февраля 2021 года на портале спорт.рдш.рф

С более подробной информацией о фестивале, фотографиями и видеороликами можно будет ознакомиться в серии публикаций на официальных страницах РФС в социальных сетях, а также на специальной странице сайта Российского движения школьников.

***

Всероссийский фестиваль "Футбол в школе" является составной частью комплексного стратегического проекта РФС и ФГБУ "ФЦОМОФВ" "Футбол в школе", элементами которого также являются урок физкультуры на основе футбола, направление обучения и поддержки педагогов, развитие внеурочной работы на базе школьных спортивных клубов и единая вертикаль школьных соревнований.