Образовательная программа «Мы стартуем!» в рамках всероссийского этапа Всероссийской спартакиады школьных спортивных клубов для обучающихся с ОВЗ и детей-инвалидов в 2022/2023 учебном году

  • 12 мая 2023, 15:12

Образовательная программа

«Мы стартуем!»

в рамках всероссийского этапа Всероссийской спартакиады школьных спортивных клубов для обучающихся с ОВЗ и детей-инвалидов

в 2022/2023 учебном году

Сроки проведения: 16-22 мая 2023 года

Место проведения: ФГБОУ ВО «Поволжский ГУФКСиТ», Республика Татарстан

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания» Министерства просвещения Российской Федерации представляет образовательную программу «Мы стартуем!».

Наиважнейшей составной частью государственной социально-экономической политики Российской Федерации является максимальное вовлечение обучающихся образовательных организаций в занятия физической культурой и спортом.

Школьный спорт в Российской Федерации направлен на физическое воспитание и физическую подготовку обучающихся в общеобразовательных организациях, приобретение ими соревновательного опыта по различным видам спорта, а также пропаганду здорового образа жизни.

Школьный спортивный клуб дает возможность для личностного гармоничного развития обучающихся, используя ресурсы многих видов спорта в различных формах физкультурно-спортивной деятельности. Исключением не стали и школьные спортивные клубы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Так, впервые в этом году пройдет Всероссийская спартакиада школьных спортивных клубов для обучающихся с ОВЗ и детей-инвалидов. Одной из основных задач Спартакиады является определение лучших команд специальных (коррекционных) общеобразовательных организаций, добившихся наилучших результатов в наиболее массовых видах спорта, а также тесное сотрудничество детей с ОВЗ с общественными организациями и федерациями по различным видам спорта.

Цель образовательной программы: повышение интереса обучающихся к различным видам спорта, расширение возможностей для занятий физической культурой и спортом, пропаганда здорового образа жизни, гражданское и патриотическое воспитание.

Содержание образовательной программы предусматривает проведение семинаров и мастер-классов с представителями Всероссийской федерации фиджитал спорта (функционально-цифрового спорта), РДДМ «Движение первых», Российского футбольного союза и Паралимпийского комитета России.

Участники всероссийского этапа Всероссийская спартакиада школьных спортивных клубов для обучающихся с ОВЗ и детей-инвалидов:

команды школьных спортивных клубов специальных (коррекционных) общеобразовательных организаций субъектов Российской, сформированные из обучающихся:

− I группа – обучающиеся специальных (коррекционных) общеобразовательных организаций (I-II видов) с нарушением слуха;

− II группа – обучающиеся специальных (коррекционных) общеобразовательных организаций (VIII вида) с умственной отсталостью.


График проведения всероссийского этапа Всероссийской спартакиады школьных спортивных клубов для обучающихся с ОВЗ и детей-инвалидов в 2022/2023 учебном году График проведения всероссийского этапа